The Game Awards 2019: veja a lista de vencedores e conheça os melhores jogos do ano

The Game Awards 2019: veja a lista de vencedores e conheça os melhores jogos do ano

Todo ano o The Game Awards reúne os jogos de destaque, 2019 teve diversas categorias, buscando englobar todo tipo de game da atualidade.

Abaixo você confere os indicados e os vencedores, considerados os melhores jogos do ano de 2019 pela premiação.

Confira os vencedores do The Game Awards 2019

Sekiro Shadows Die Twice, jogo do ano pelo The Game Awards 2019

JOGO DO ANO
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 2 (Capcom)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

Devil May Cry 5 mostra que é mais fácil
matar demônios do que lidar com a família

JOGO DE AÇÃO
Devil May Cry V (Capcom)
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

JOGO DE AÇÃO/AVENTURA
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Borderlands 3 (Gearbox/2K Games)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Control - melhor direção de arte no The Game Awards 2019

DIREÇÃO DE ARTE
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

DESIGN DE ÁUDIO
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

SUPORTE PARA A COMUNIDADE
Destiny 2 (Bungie)
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

JOGO PARA FAMÍLIA
Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

JOGO DE LUTA
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (Netherrealm/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Samurai Shodown (SNK/Athlon)

FRESH INDIE GAME (MELHOR ESTREIA DE UM ESTÚDIO INDEPENDENTE)
ZA/UM (Disco Elysium)
Nomada Studio (Gris)
Deadtoast Entertainment (My Friend Pedro)
Mobius Digital (Outer Wilds)
Mega Crit (Slay the Spire)
House House (Untitled Goose Game)

DIREÇÃO DE JOGO
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)

GAMES FOR IMPACT
Gris (Nomada Studio/Devolver Digital)
Concrete Genie (Pixelopus/Sony Interactive Entertainment)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/Electronics Arts)

JOGO INDEPENDENTE
Disco Elysium (ZA/UM)
Baba is You (Hempuli)
Katana Zero (Askiisoft/Devolver Digital)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna Interactive)
Untitled Goose Game (House House/Panic Inc.)

JOGO MOBILE
Call of Duty: Mobile (Timi Studios/Activision)
Grindstone (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)
Sky: Children of Light (thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)

JOGO MULTIPLAYER
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Borderlands 3 (Gearbox Software/2K Games)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

MELHOR NARRATIVA
Disco Elysium (ZA/UM)
A Plague Tale: Innocence tem um dos melhores finais que já vi (Vídeo)
Control (Remedy Entertainment/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

JOGO CONTÍNUO
Fortnite (Epic Games)
Apex Legends (Respawn Entertainment/Electronic Arts)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft)

MELHOR ATUAÇÃO
Mads Mikkelsen (Cliff – Death Stranding)
Ashly Burch (Parvati Holcomb – The Outer Wilds)
Courtney Hope (Jesse Faden – Control)
Laura Bailey (Kait Diaz – Gears 5)
Matthew Porretta (Dr. Casper Darling – Control)
Norman Reedus (Sam Porter Bridges – Death Stranding)

MELHOR RPG
Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian Entertainment/Private Division)

MELHOR TRILHA SONORA & MÚSICA
Death Stranding (Kojima Productions/Sony Interactive Entertainment)
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Devil May Cry V (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna Interactive)

JOGO DE ESPORTE/CORRIDA
Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (Electronic Arts)

JOGO DE ESTRATÉGIA
Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox Interactive)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

JOGO DE VR/AR
Beat Saber (Beat Games)
Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/Sony Interactive Entertainment)
No Man’s Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)

CRIADOR DE CONTEÚDO DO ANO
Shroud (Michael Grzesiek)
Courage (Jack Dunlop)
Dr. Lupo (Benjamin Lupo)
Ewok (Soleil Wheeler)
Grefg (David Martínez)

COACH DE ESPORTS
Danny “zonic” Sorensen (Astralis – CS:GO)
Eric “AdreN” Hoag (Team Liquid – CS:GO)
Nu-ri “Cain” jang (Team Liquid – LoL)
Fabian “GrabbZ” Lohmann (G2 Esports – LoL)
Kim “Kkoma” Jeong-Gyun (SK Telecom T1 – LoL)
Titouan “Sockshka” Merloz (OG – Dota 2)

EVENTO DE ESPORTS
Campeonato Mundial de League of Legends 2019

Overwatch League Grand Finals 2019
EVO 2019
Copa do Mundo de Fortnite
IEM Katowice 2019
The International 2019

JOGO DE ESPORTS DO ANO
League of Legends (Riot Games)

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
Overwatch (Blizzard Entertainment)

APRESENTADOR DE ESPORTS
Eefje “Sjokz” Depoortere
Alex “Machine” Richardson
Paul “Redeye” Chaloner
Alex “Goldenboy” Mendez
Duan “Candice” Yu-Shuang

JOGADOR DE ESPORTS
Kyle “Bugha” Giersdorf (Immortals – Fortnite)
Lee “Faker” Sang-Hyeok (SK Telecom T1 – LoL)
Luka “Perkz” Perkovic (G2 Esports – LoL)
Oleksandr “s1mple” Kostyliev (NaVi – CS:GO)
Jay “sinatraa” Won (San Francisco Shock – Overwatch)

EQUIPE DE ESPORTS
G2 Esports (LoL)
Astralis (CS:GO)
OG (Dota 2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (CS:GO)

Redator Pixel

Escrito com carinho por um dos nossos melhores redatores :)