Confira a lista de indicados ao Emmy Awards 2019

Confira a lista de indicados ao Emmy Awards 2019

Game of Thrones é a série com o maior número de indicações no Emmy Awards, premiação que contempla as principais produções feitas para os lares norte americanos.

A produção da HBO recebeu 32 indicações das 40 que poderia ter recebido. Atrás da série, com 20 indicações, está The Marvelous Mrs. Maisel.

Os indicados ao Emmy Awards

Nesse vídeo dou minha opinião sobre a série de GOT concorrendo ao prêmio, explico um pouco da premiação e trago algumas novidades.

Melhor ator coadjuvante em série cômica

  • Anthony Carrigan – Barry
  • Stephen Root – Barry
  • Henry Winkler – Barry
  • Alan Arkin – O Método Kominsky
  • Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Hale – Veep

Melhor minissérie

  • Chernobyl
  • Escape at Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor Atriz Coadjuvante em série cômica

  • Sarah Goldberg – Barry
  • Sian Clifford – Fleabag
  • Olivia Colman – Fleabag
  • Betty Gilpin – GLOW
  • Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Anna Chlumsky – Veep

Melhor roteiro em série cômica

  • Barry – “ronny/lily”
  • Fleabag – “Episode 1”
  • The Good Place – “Janet(s)”
  • PEN15 – “Anna Ishii-Peters”
  • Boneca Russa – “Nothing In This World Is Easy”
  • Boneca Russa – “A Warm Body”
  • Veep – “Veep”

Melhor direção em série cômica

  • Barry – Alec Berg
  • Barry – Bill Hader
  • The Big Bang Theory – Mark Cendrowski
  • Fleabag – Harry Bradbeer
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Amy Sherman-Palladino
  • The Marvelous Mrs. Maisel – Daniel Palladino

Melhor atriz em série cômica

  • Christina Applegate – Disque Amiga Para Matar
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Julia Louis-Dreyfus – Veep
  • Natasha Lyonne – Boneca Russa
  • Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor ator em série cômica

  • Anthony Anderson – Black-Ish
  • Don Cheadle – Black Monday
  • Ted Danson – The Good Place
  • Michael Douglas – O Método Kominsky
  • Bill Hader – Barry
  • Eugene Levy – Schitt’s Creek

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para tv

  • Patricia Arquette – The Act
  • Emily Watson – Chernobyl
  • Margaret Qualley – Fosse/Verdon
  • Patricia Clarkson – Objetos Cortantes
  • Marsha Stephanie Blake – Olhos que Condenam
  • Vera Farmiga – Olhos que Condenam

Melhor roteiro para minissérie ou filme para tv

  • Chernobyl – Série completa
  • Escape At Dannemora – “Episode 6”
  • Escape At Dannemora – “Episode 7”
  • Fosse/Verdon – “Providence”
  • A Very English Scandal – Série completa
  • Olhos que Condenam – “Parte Quatro”

Melhor filme para tv

  • Black Mirror – Bandersnatch
  • Brexit
  • DeadWood
  • Rei Lear
  • My Dinner with Hervé

Melhor atriz em minissérie ou filme para TV

  • Amy Adams – Objetos Cortantes
  • Patricia Arquette – Escape at Dannemora
  • Aunjanue Ellis – Olhos que Condenam
  • Joey King – The Act
  • Niecy Nash – Olhos que Condenam
  • Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor ator em minissérie ou filme para TV

  • Mahershala Ali – True Detective
  • Benicio del Toro – Escape at Dannemora
  • Hugh Grant – A Very English Scandal
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon
  • Jharrel Jerome – Olhos que Condenam

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Giancarlo Esposito – Better Call Saul
  • Alfie Allen – Game Of Thrones
  • Nikolaj Coster-Waldau – Game Of Thrones
  • Peter Dinklage – Game Of Thrones
  • Michael Kelly – House Of Card
  • Chris Sullivan – This Is Us

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Gwendoline Christie – Game of Thrones
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Sophie Turner – Game of Thrones
  • Maisie Williams – Game of Thrones
  • Fiona Shaw – Killing Eve
  • Julia Garner – Ozark

Melhor ator em série dramática

  • Jason Bateman – Ozark
  • Sterling K. Brown – This is Us
  • Kit Harington – Game of Thrones
  • Bob Odenkirk – Better Call Saul
  • Billy Porter – Pose
  • Milo Ventimiglia – This is Us

Melhor atriz em série dramática

  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Viola Davis – How to Get Away With Murder
  • Laura Linney – Ozark
  • Mandy Moore – This is Us
  • Sandra Oh – Killing Eve
  • Robin Wright – House of Cards

Melhor reality show de competição

  • Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Melhor minissérie

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor série cômica

  • Barry
  • Fleabag
  • The Good Place
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep
  • Schitt’s Creek

Melhor série dramática

  • Better Call Saul
  • Bodyguard
  • Game of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession
  • This is Us

Melhor animação

  • Big Mouth – “The Planned Parenthood Show”
  • Bob’s Burgers – “Just One Of The Boyz 4 Now For Now”
  • BoJack Horseman – “Free Churro”
  • Hora de Aventura – “Come Along With Me”
  • The Simpsons – “Mad About The Toy”

Melhor curta animado para tv

  • Love, Death & Robots – “The Witness”
  • Robot Chicken – “Why Is It Wet?”
  • Bob Esponja – “Plankton Paranoia”
  • Steven Universe – “Reunited”
  • Jovens Titãs em Ação! – “Nostalgia Is Not A Substitute For An Actual Story”

Melhor design de produção para série contemporânea

  • Escape At Dannemora
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • Ozark
  • The Umbrella Academy

Melhor design de produção para série de época ou fantasia

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Desventuras em Série

Melhor elenco de série de comédia

  • Barry
  • Fleabag
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Boneca Russa
  • Veep

Melhor elenco de série de drama

  • Game Of Thrones
  • Killing Eve
  • Ozark
  • Pose
  • Succession

Melhor elenco de série limitada ou filme para tv

  • Chernobyl
  • Escape At Dannemora
  • Fosse/Verdon
  • Objetos Cortantes
  • Olhos que Condenam

Melhor figurino de época

  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Pose

Melhor figurino de fantasia ou ficção científica

  • American Horror Story: Apocalypse
  • Game Of Thrones
  • Belas Maldições
  • The Handmaid’s Tale
  • Desventuras em Série

Melhor direção em série limitada ou filme para a TV

  • Chernobyl – Johan Renck
  • Escape At Dannemora – Ben Stiller
  • Fosse/Verdon – Jessica Yu
  • Fosse/Verdon – Thomas Kail
  • A Very English Scandal – Stephen Frears
  • Olhos que Condenam – Ava DuVernay

Melhor música de abertura

  • Castle Rock
  • Crazy Ex-Girlfriend
  • Belas Maldições
  • Nosso Planeta
  • Succession

Melhor edição de série de drama

  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • Game Of Thrones – “The Long Night”
  • Game Of Thrones – “Winterfell”
  • The Handmaid’s Tale – “The Word”
  • Killing Eve – “Desperate Times”
  • Ozark – “One Way Out”

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para a tv

  • Stellan Skarsgård – Chernobyl
  • Paul Dano – Escape At Dannemora
  • Ben Whishaw – A Very English Scandal
  • Asante Blackk – Olhos que Condenam
  • John Leguizamo – Olhos que Condenam
  • Michael K. Williams – Olhos que Condenam

Melhor ator convidado em série de comédia

  • Luke Kirby – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Rufus Sewell – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Adam Sandler – Saturday Night Live
  • John Mulaney – Saturday Night Live
  • Matt Damon – Saturday Night Live
  • Robert De Niro – Saturday Night Live
  • Peter MacNicol – Veep

Melhor ator convidado em série de drama

  • Michael McKean – Better Call Saul
  • Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale
  • Glynn Turman – How To Get Away With Murder
  • Ron Cephas Jones – This Is Us
  • Michael Angarano – This Is Us
  • Kumail Nanjiani – The Twilight Zone
  •  

Melhor atriz convidada em série de comédia

  • Fiona Shaw – Fleabag
  • Kristin Scott Thomas – Fleabag
  • Maya Rudolph – The Good Place
  • Jane Lynch – The Marvelous Mrs. Maisel
  • Emma Thompson – Saturday Night Live
  • Sandra Oh – Saturday Night Live

Melhor atriz convidade em série de drama

  • Jessica Lange – American Horror Story: Apocalypse
  • Carice van Houten – Game Of Thrones
  • Cherry Jones – The Handmaid’s Tale
  • Cicely Tyson – How To Get Away With Murder
  • Laverne Cox – Orange Is The New Black
  • Phylicia Rashad – This Is Us
  •  

Melhor documentário

  • Fyre: A Maior Festa que Nunca Aconteceu
  • The Inventor: Out For Blood In Silicon Valley
  • Jane Fonda In Five Acts
  • Leaving Neverland
  • Love, Gilda
  • Minding The Gap

Melhor efeitos visuais

  • Game Of Thrones
  • The Man In The High Castle
  • The Orville
  • Star Trek: Discovery
  • The Umbrella Academy

Melhor roteiro de série de drama

  • Better Call Saul – “Winner”
  • Bodyguard – “Episode 1”
  • Game Of Thrones – “The Iron Throne”
  • The Handmaid’s Tale – “Holly”
  • Killing Eve – “Nice And Neat”
  • Succession – “Nobody Is Ever Missing”

Redator Pixel

Escrito com carinho por um dos nossos melhores redatores :)